Skip to Content

Programme du jeudi 16 novembre


Vendredi 17 novembre
Samedi 18 novembre
Ateliers de la douleur 

 

Jeudi 16 novembre 2017


08h30-09h00 : Ouverture du congrès 

Serge PERROT (Paris) - Alain ESCHALIER (Clermont-Ferrand) - Haiel ALCHAAR (Nice)

 

09h00-10h30 : PLENIÈRE 1 - Douleur et Santé Mentale

Modérateurs Eric BISMUTH (Lyon), Franck HENRY (Limoges)

·         Conférence 1 :

09h00-09h30 : Behavioral and cognitive therapies in the field of chronic pain
                         Thérapies comportementales et cognitives dans le champ de la douleur chronique  
                         Christopher ECCLESTON (Bath – UK) 

·         Conférence 2 :

09h30-10h00 : Douleur et Psychose
                         Pierre-Michel LLORCA (Clermont-Ferrand)

·         Conférence 3 :

10h00-10h30 : Douleur et risque suicidaire 
                         Emilie OLIÉ (Montpellier)   

10h30-11h00 : Pause et visite posters

 

SESSIONS PARALLÈLES

1. 11h00-12h00 : Forum associations de patients   

·         11h00 : Retour d'expérience sur le programme ETP "Mieux Vivre Avec"porté par une association
                       de patients partenaire des professionnels de santé
                       Catherine SEBIRE (Partenay) – AFVD

·         11h30 : « C’est grave docteur ? » Comment une association peut accompagner le patient dans la
                        compréhension de la douleur fibromyalgique et vers une prise charge adaptée et responsable ?
                       Carole ROBERT (Paris) – Présidente de Fibromyalgie France

 

2. 11h00-12h00 : Data blitz jeunes chercheurs SFETD - réseau Inserm - Remise du Prix Ugo Basile    

Modérateur : Pierrick POISBEAU (Strasbourg)

·         11h00 : « Modulation rapide et réversible des comportements liés aux douleurs chroniques grâce à la
                       manipulation par la lumière de récepteurs endogènes dans l'amygdale » 

                       Cyril GOUDET (Montpellier)

·         11h10 : « Altération des contrôles ocytocinergiques par la séparation maternelle précoce chez le rat »
                       Meggane MELCHIOR (Strasbourg)

·         11h20 : « De l'analgésie sans tolérance : caractérisation d'une molécule mixte agoniste opioïde 
                       et antagoniste du neuropeptide FF »
                        Armand DRIEU LA ROCHELLE (Illkirch-Graffenstaden)

·         11h30 : « Les canaux ASICs, nouvelles cibles thérapeutiques contre la douleur migraineuse ? »
                       Clément VERKEST (Valbonne) 

·         11h40 : « Les réseaux neuronaux spinaux sous-tendant l’allodynie mécanique»
                       Cédric PEIRS (Clermont-Ferrand)

.         11h50 : "Utilisation de l'imagerie ultrasonore hyperrapide et hypersensible
                       pour l'étude de la douleur et sa chronicisation"

                       Sophie PEZET (Paris)

 

3. 11h00-12h00 : Forum CNRD  

Modérateur : Frédéric MAILLARD (Paris)

·         11h00 : « Panorama des ressources multimédia pour les usagers » 
                       Odile PERRIN (Paris)

·         11h15 : « Comment changer les pratiques professionnelles ? » 
                       Patricia CIMERMAN (Paris)

·         11h30 : « Mise au point MEOPA : quelle utilisation en ambulatoire ? Quel financement ? »
                       Frédéric MAILLARD (Paris)

.         11h45 : Débat-questions 

 

4. 11h00-12h00 : Douleurs rebelles en cancérologie (1) : cas concrets     

Modérateurs : Denis BAYLOT (Saint-Etienne) – Claire DELORME (Bayeux)

·         11h00 : Changement d’opioïdes ou de voie d’administration : nouvelles recommandations  
                       Philippe POULAIN (Tarbes) - Didier AMMAR (Marseille) -Sylvie ROSTAING (Avignon)

·         11h30 : RCP douleur rebelle : place de la radiologie interventionnelle  
                       Adrian KASTLER – Jean-Michel PELLAT - Caroline MAINDET (Grenoble)

 

5. 11h00 à 12h00 : Douleur des maladies neurodégénératives 

Modérateur : Christine BREFEL-COURBON (Toulouse)

·         11h00 : Maladie de Parkinson
                       Christine BREFEL-COURBON (Toulouse)

·         11h20 : Sclérose en Plaques 
                       Xavier MOISSET (Clermont-Ferrand)

·         11h40 : Maladie d'Alzheimer 
                       Bernard LAURENT (Saint-Etienne)

 

6. 12h15 à 13h15 : Forum infirmier (1) : « Le prendre soin dans la relation » 

Modérateurs : Christine BERLEMONT (Kremlin-Bicêtre), Séverine CONNRADI (Nancy)

·         12h15 : Quel soin face à la solitude du "souffrir" ?
                      Philippe SVANDRA (Paris)

·         12h45 : Impact de la représentation de la douleur sur la relation soignant/soigné
                       Nadia PEOC’H (Foix)

 

7. 12h15-13h15 : Controverse 1 :    

                             Vers des marqueurs « objectifs » de douleur ? 

                              Luis GARCIA-LARREA (Lyon) - Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

 

8. 12h15 à 13h15 : Forum psychologie et psychopathologie : « Etude de cas » 

Modérateur : Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)

                       La professionnalité à l’œuvre, à propos d'une hyperalgésie
                       Bernard LAURENT (Saint-Etienne), Raphaël MINJARD (Lyon)

 

9. 12h15 à 13h15 : Douleurs rebelles en cancérologie (2) : cas concrets    

Modérateurs : Elisabeth COLLIN - Brigitte GEORGE (Paris)

·         12h15 : Quand on croit ne plus pouvoir rien faire  
                      Gilles ALLANO (Lorient) – Denis DUPOIRON (Angers) 

·         12h45 : Et la méthadone ? 
                       Sophie LAURENT (Villejuif)

 

13h30-15h00 : Déjeuners débats (accueil en salle dès 13h15)
 

  ·             (Salle Rhodes 9)

                Antalgie et Constipation : Comment optimiser la prise en charge ?
               Une nouveauté : Moventig®

                KYOWA KIRIN PHARMA
                
                   Détails en cliquant ici

 

 

15h00-16h30 : PLENIÈRE 2 : Innovations pharmaco-thérapeutiques : quels espoirs ?

Modérateurs : Denis ARDID (Clermont-Ferrand), Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

·         Conférence 1 :

15h00 à 15h30 : De la complexité des systèmes de communication à l’innovation pharmacologique 

                           Eric LINGUEGLIA (Valbonne)  

·         Conférence 2 :

15h30 à 16h00 : Méta-analyses et douleur : Intérêts/Limites  

                           Philippe RAVAUD (Paris) 

·         Conférence 3 :

16h00 à 16h30 : Mieux comprendre l'hétérogénéité des douleurs chroniques pour un développement et une prescription optimisés des analgésiques

                           Andrew RICE (Londres - UK)   

      ·         16h30 : Pause + Corner posters (présentations orales 4 posters « coup de cœur »)

 

 

SESSIONS PARALLÈLES

1. 17h00-18h30 : Recherche translationnelle    

Modérateurs : Pierrick POISBEAU (Strasbourg), Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

                       Microbiote et Douleurs

·         17h00 : « Perspectives thérapeutiques pour l’utilisation de lipides d’origine eucaryote ou procaryote
                       dans la douleur viscérale »
                        Nicolas CENAC (Toulouse)

                      Douleur et prématurité

·         17h30 : « Evaluation multimodale de la douleur chez le nouveau-né prématuré »
                       Pierre KUHN (Strasbourg)

                      Prix de recherche Gisèle Guilbaud
                       Présentation des avancées des travaux de recherche - lauréate 2016
                       « Analyse comparée d'une échelle comportementale, de la conductance cutanée
                      et de la variabilité du rythme cardiaque pour l'évaluation de la douleur
                       provoquée chez le nouveau-né prématuré ». (TRPAIN)

                       Julie GENDRAS (Brest)

 

2. 17h00-18h30 : Recommandations

·         17h00 : Guide des bonnes pratiques des structures d’évaluation et de traitement de la douleur
                       Frédéric AUBRUN (Lyon)

·         17h45 : Recommandations finalisées sur la prise en charge du Syndrome Douloureux Régional Complexe  
                       Anne BERA-LOUVILLE (Lille), Anne BERQUIN (Bruxelles), Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille)

 

3. 17h00-18h30 : Douleur et chirurgie orthopédique chez la personne âgée  

Modérateurs : Françoise CAPRIZ (Nice), Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

·         17h00 : Arthrose périphérique et orientation thérapeutique en 2017
                       Laurent GRANGE (Grenoble)

·         17h20 : Antalgie du sujet âgé et très âgé
                       Frédéric AUBRUN (Lyon)

·         17h40 : Médicament topique et Douleur neuropathique localisée
                       Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

.         18h00 : Regard du rééducateur
                       Calogera DOVICO (Belfort)

·         18h20 : Questions

 

4. 17h00-18h30 : « Forum des SDC pédiatriques » 

Modérateurs : Justine AVEZ-COUTURIER (Lille), Valérie GUILLOUF, Nathanaëlle TREMEL (Caen)

·         17h00 : Etat des lieux des SDC pédiatriques. Dernière identification des SDC :
                       quid des structures pédiatriques ? 

                       Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

·         17h15 : Après l’évaluation … la prise en charge : focus sur les groupes et l’ETP

                      Prise en charge de groupe: de la théorie à la pratique. Favoriser l’observance
                        par l’éducation thérapeutique : exemple de groupe de gestion de la migraine.

                         Valérie GUILLOUF (Caen)

                      Intérêt de l'éducation thérapeutique pour les enfants douloureux chroniques  
                        en SSR pédiatrique.
                         Nathanaëlle TREMEL (Caen)

·         18h15 : Questions

 

5. 17h00 à 18h30 : Douleurs polémiques en rhumatologie  

Modérateurs : Pascale VERGNE-SALLE (Limoges), Rose-Marie JAVIER (Strasbourg) 

·         17h00 : Ehler-Danlos 
                       Pascale VERGNE-SALLE (Limoges)  

·         17h30 : Douleurs musculo-squelettiques et maladie de Lyme
                       Anne-Priscille TROUVIN (Paris) 

·         18h00 : Neuropathie à petites fibres et fibromyalgie
                       Serge PERROT (Paris)
 

18h45 - 19h45 : Réunion des correspondants régionaux (uniquement sur convocation) 

18h45 : Visite posters avec cocktail 
"Cocktail de bienvenue" offert par la mairie de NICE