Skip to Content

Programme du samedi 18 novembre

Jeudi 16 novembre cliquez ici
Vendredi 17 novembre cliquez ici

Ateliers de la douleur 

 

Samedi 18 novembre 2017

 

5 COURS SUPÉRIEURS en parallèle sur la tranche horaire 8h30 - 10h00

 

1. 8h30-10h00 : Douleur et cancer  

Modérateurs : Ivan KRAKOWSKI (Bordeaux)  - Malou NAVEZ (Saint-Etienne)

·         08h30 : Douleurs neuropathiques et cancer : mise au point
                       Virginie GUASTELLA (Cebazat), Thierry DELORME (Paris)

·         09h15 : Les thérapies du cancer du XXIème siècle
                       Christophe MASSARD (Villejuif) 

             

2. 8h30-10h00 : « Douleurs et familles »  

Modérateurs : Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon) et Audrey GINISTY (Toulouse)

·         08h30 : Désorganisation et réorganisation du système familial autour du paient douloureux chronique 
                       Françoise HIRSCH (Toulouse) 

·         08h55 : Enfant, mal de tête et corps familial
                       Florence REITER (Paris)

·         09h20 : La douleur du corps pour le sujet et sa famille, quels enjeux dans l’histoire du lien ?
                       Céline MOYENIN (Bourg en Bresse) 

.         09h45 : Questions

 

3. 8h30-10h00 : Comment aborder le virage ambulatoire sans douleur ?  

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon), Jean-Michel GAUTIER (Montpellier)

·         08h30 : Les techniques ALR
                       Alexandre THEISSEN (Monaco)

·         09h00 : Les voies d’administration du futur
                       Laurent MATHIEU (Verdun)

·         09h30 : POST-OP : retour à domicile et prise en charge infirmière
                       Atika MECHTAOUI (Chamberry) 
                      

4. 8h30-10h00 : Stimulation médullaire  

Modérateur : Denys FONTAINE (Nice)

·         08h30 : Données factuelles (Evidence-Based medicine) 
                       Denys FONTAINE (Nice)

·         09h00 : Aspects techniques 
                       Philippe RIGOARD (Poitiers)

·         09h30 : Approche pluriprofessionnelle 

                      - Evaluation psychologique : Facteurs psychologiques prédictifs de résistance
                         Andréa SOUBELET (Nice)  

                      - Implication des IRD : un exemple de délégation de tâche
                         Corinne MARTIN, Katia GUILLON, Michel LANTÉRI-MINET (Nice)

                      

5. 8h30-10h00 : « Hyperlaxité et douleur de l’enfant et de l’adolescent : diagnostic et prise en charge »

Modérateur : Justine AVEZ-COUTURIER (Lille), Barbara TOURNIAIRE (Paris)

·         08h30 : « Les syndromes d’Ehlers-Danlos : classification, traitement et diagnostics différentiels ». 
                        Karelle BENISTAN (Garches)

·         09h00 : « Approche thérapeutique multimodale en SSR pédiatrique »
                        Fabienne ROUMENOFF, Audrey COMBEY (Lyon) 

·         09h30 : « Le point de vue de l’algologue »
                        Justine AVEZ-COUTURIER (Lille)

·         09h45 : Questions 
                      

 

4 COURS SUPÉRIEURS en parallèle sur la tranche horaire 10h30 - 12h00


1. 10h30-12h00 : Particularités des douleurs céphaliques    

Modérateurs : Céline MELIN (Clermont-Ferrand)

·         10h30 : Les spécificités des douleurs neuropathiques trigéminales
                       Radhouane DALLEL (Clermont-Ferrand)

·         10h55 : Les douleurs faciales idiopathiques persistantes
                       Céline MELIN (Clermont-Ferrand)

·         11h20 : Les névralgies trigéminales
                       Anne DONNET (Marseille)

·         11h45 : Questions discussion.

 

2. 10h30-12h00 : « Quand la douleur me prend la tête » 

Modérateurs : Dominique GILLET (Voiron),  Jean-Marc BERGIA (Toulouse)

·         10h30 : Recommandations de bonnes pratiques dans la prise en charge de la migraine
                       Michel LANTERI-MINET (Nice)

·         11h00 : Céphalée par abus médicamenteux : rôle de l'infirmière ressource douleur  et accompagnement lors du sevrage
                       Nathalie AGNES (Marseille)

·         11h30 : Gestion des céphalées chez l 'enfant : Rôle de la puéricultrice ressource douleur et  autonomisation de l'enfant 
                       Charlotte BEVIS (Montpellier)

 

3. 11h30-13h00 : Kinésiophobie, une phobie comme les autres ?  

Modérateurs : Franck HENRY (Limoges), Béata WLIZLO (Nice)

·         10h30 : De la kinésiophobie à la « kinésophie »
                       Jacques GRISART (Bruxelles) 

·         10h55 : Apport des TCC dans la kinésiophobie 
                       Anne MASSELIN-DUBOIS (Dijon) 

·         11h20 : La kinésiophobie : comment se remettre en mouvement psychiquement ?
                       Approche psychodynamique du concept et implications pratiques
                       Bertrand LIONET (Dunkerque) 

 

4. 10h30-12h00 : L'imagerie motrice graduelle (IMG) : programme de réadaptation 

Modérateurs : Nolwenn POQUET (Orléans), Rémy OLIER (Nice)

      ·         10h30 : IMG : aspects physiologiques et cliniques du lien entre douleur et représentation corporelle 
                             Thomas OSINSKI (Andresy)

·         11h15 : IMG : applications cliniques et niveaux de preuve
                       Yannick BARDE-CABUSSON (Agde)

 
 

12h15-13h45 : ATELIERS DE LA DOULEUR 

La douleur, le soin, le patient. Et l'éthique dans tout ça ?
Philippe QUERUEL (Hyères)

Expression de la douleur dans le trouble du Spectre Autistique
Djéa SARAVANE (Neuilly sur Marne)

Audits croisés : Prise en charge de la douleur induite par les soins
Karine CONSTANS (Beauvais)

Douleurs neuropathiques oro-faciales : Quelle place pour le chirurgien-dentiste ?
Nathan MOREAU (Paris)

La neurostimulation médullaire : utilité en douleur chronique ou bluff technique ? 
Chantal WOOD (Limoges)       

Détails des résumés des ateliers de la douleur en cliquant ici