Skip to Content

Programme du vendredi 17 novembre

Jeudi 16 novembre
Samedi 18 novembre 
Ateliers de la douleur 

 

Vendredi 17 novembre 2017
 

08h30-10h00 : PLENIÈRE 3 : Nouvelles données épidémiologiques sur la douleur

Modérateurs : Jean-Michel GAUTIER (Montpellier), Michel LANTERI-MINET (Nice)

·         Conférence 1 :

08h30 à 09h00 : Epidémiologie de la douleur chronique 
                         Dominique FLETCHER (Garches)   

·         Conférence 2 :

09h00 à 09h30 : Pharmaco-épidémiologie des antalgiques opioïdes
                          Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)   

·         Conférence 3 :

09h30 à 10h00 : Douleur et travail
                         Alexis DESCATHA (Garches)  

 

10h00-10h30 : Pause et visite posters

 

10h30-11h30 : Conférence Jean-Marie BESSON 

Modérateurs : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt), Serge PERROT (Paris)

                                   Les canaux ioniques, à la racine de la douleur et de ses traitements
                                   Michel LAZDUNSKI (Nice) 

11h30-12h45 : Actualités Douleur

Présentation d’un article de référence publié dans l’année concernant les thématiques : 

·         11h45-12h00 : Céphalées/Migraine

                                    Michel LANTÉRI-MINET (Nice)

·         12h00-12h15 : Neurologie

                                    Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

·         12h15-12h30 : Médecine générale 

                                    Virginie PIANO (Draguignan)

·         12h30-12h45 : Pharmacologie 

                                    Gisèle PICKERING (Clermont-Ferrand)

13h00-14h30 : Déjeuners-débats (accueil en salle dès 12h45)

      ·         (Salle Rhodes 9)

                Convergence hospitalière autour de la prise en charge des patients souffrant
                de Douleurs Neuropathiques Périphériques Localisées

                GRUNENTHAL

                   Détails en cliquant ici
 

      ·         (Salle Med D)

                Activité physique : pourquoi et comment motiver vos patients ? 
                MYLAN MEDICAL
                
                   Détails en cliquant ici

 

SESSIONS PARALLÈLES

1. 14h30-15h30 : Controverse 2 

                       Les modèles animaux ont-ils été ou non utiles
                       à la découverte de nouveaux traitements antalgiques ? 

                      Alain ESCHALIER (Clermont-Ferrand) – Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

 

2. 14h30-15h30 : Forum infirmier (2) : « Médicament or not médicament »

Modérateur : Aline LE CHEVALIER (Bayeux), Alexandra DANGUIRAL (Marseille) 

      ·         14h30 : Evaluation de la prescription conditionnelle en Lorraine : de la réalité hospitalière à la pratique officinale
                             Pierre Emmanuel CHATOR (Nancy)

·         15h00 : Conciliation médicamenteuse et non médicamenteuse
                       avec processus parcours patient en consultation douleur chronique 
                       Isabelle RUIZ (Narbonne)

 

3. 14h30-15h30 : Douleur et maladie génétique    

Modérateur : Anne Ducros (Montpellier)

      ·         14h30 : La migraine hémiplégique familiale : un modèle pour l’étude génétique de la migraine  
                             Anne DUCROS (Montpellier)

·         15h00 : Douleurs et canalopathies
                       Emmanuel BOURINET (Montpellier)

 

4. 14h30-15h30 : « Douleurs chroniques réfractaires » (1) 
Fédération Hospitalo Universitaire INOVPAIN (Innovative Solutions in Refractory Pain)   

Modérateur : Denys FONTAINE (Nice)

      ·         14h30 : Facteurs génétiques associés à la résistance aux thérapeutiques :
                             vers une prescription individualisée des antalgiques dans la douleur chronique

                             Jules DESMEULES (Genève)

·         15h00 : Neuro-imaging aspects of the chronic pain state
                       Karen DAVIS (Toronto)

 

15h30-16h00 : Pause et visite posters

 

5. 16h00-17h30 : Douleurs chroniques réfractaires (2)
Fédération Hospitalo Universitaire INOVPAIN (Innovative Solutions in Refractory Pain)

Modérateur : Denys FONTAINE (Nice)

·         16h00 : Définition du caractère réfractaire d'une douleur chronique
                       Anne DONNET (Marseille/FHU INOVPAIN)

·         16h20 : Nouvelles cibles pharmacologiques   
                       Eric LINGUEGLIA (Nice Sophia-Antipolis/FHU INOVPAIN)

·         16h50 : Innovations techniques et technologiques en neuromodulation
                       Denys FONTAINE (Nice/FHU INOVPAIN)

·         17h10 : Les innovations thérapeutiques dans la migraine
                       Michel LANTERI-MINET (Nice/FHU INOVPAIN)

 

6. 16h00-17h30 : Techniques modernes de gestion de la douleur aiguë   

Modérateur : Frédéric AUBRUN (Lyon)

·         16h00 : Nefopam IV ou peros en postopératoire ? 
                       Dominique FLETCHER (Garches)

·         16h30 : Quels outils pour une approche hypnotique idéale ? 
                       Hervé MUSELLEC (Rennes)

·         17h00 : Evidence Based medicine en Acupuncture 
                       Dan BENHAMOU (Le Kremlin-Bicêtre)

 

7. 16h00-17h30 : Forum des structures douleur   

Modérateur : Serge PERROT

      ·         16h00 : Livre Blanc de la douleur de la SFETD
                             Serge PERROT (Paris)

                             Synthèse de la journée porte ouverte du 4 avril
                             Florence TIBERGHIEN (Besançon)

·         16h30 : Prise en charge de la douleur en région : Retours d'expériences 
                       - Labellisation 2017 de la SDC du 41
                       Benoît LAFON (Blois)

                       - « RCP rachis » organisées en région Occitanie
                       Olivier BREDEAU (Nîmes)

·         17h00 : Résultats enquête des contrôles TAA des activités douleur
                       Sylvie ROSTAING (Avignon), Catherine Karanfilovic (Bligny)

·         17h15 : Discussion

 

8. 16h00-17h30 : Forum sciences humaines :  « L’âgé algique » 

Modérateurs : Véronique BARFETY-SERVIGNAT (Lille), Bernard DUPLAN (Aix-Les-Bains)

·         16h00 : Quand le corps et les douleurs construisent l'expérience du vieillissement 
                      Enguerran MACIA (Marseille) 

·         16h25 : La douleur de l’exil 
                      Rajaa STITOU (Montpellier)   

·         16h50 : La douleur et ses conséquences dans les liens familiaux 
                      Christiane JOUBERT (Toulouse) 

·         17h15 : Discussion

 

9. 16h00-17h30 : Forum Fondation APICIL : « Chercher pour mieux comprendre »

Modérateurs : Bernard LAURENT (Saint-Etienne), Chantal DELAFOSSE (Lyon)

·         16h00 : Etude du métabolisme cérébral chez les patients présentant une céphalée chronique
                       quotidienne réfractaire traitée par stimulation des nerfs grands occipitaux
                       Michel LANTÉRI-MINET (Nice)

·         16h30 : La prise en charge des adolescents atteints de cancer 
                       Perrine MAREC-BERARD (Lyon)

                       Prix de recherche SFETD-Fondation APICIL
                       Présentation des avancées des travaux de recherche de la lauréate 2016

·         17h00 : La perception du corps dans le syndrome douloureux régional complexe
                       Aurélie ECHALIER (Caluire)

    

17h45-18h45 : Assemblée générale annuelle
                         (Réservée aux membres de la SFETD, uniquement sur convocation)

 

20h00 : Soirée des membres de la SFETD
            Uniquement sur inscription préalable